您现在所在的位置 : 首页 > 政民互动 > 在线访谈
龙门县国土资源局第七期“行风热线”上线
  • 2018-09-14 16:50
  • 来源: 龙门县直工委
  • 发布机构:龙门县直工委
  • 【字体:    



                                               龙门县国土资源局2018年行风热线直播稿

上线嘉宾——县国土资源局局长 茹展平

——节目版头

主持人:反映民意倾听民声,行风热线直播室与你共同关注。各位听众,今天为你邀请的嘉宾是县国土资源局局长茹展平同志,和你一起关注一下我县国土资源的热点、难点问题。节目热线7788912,短信平台:编辑字母hf加#号加内容发送至1065 7345 0829也可发表意见。龙门电台收听频率是FM100.6兆赫、 欢迎收听和参与节目。

——节目预告——

主持人:好的,各位听众,现在马上邀请出本期的节目嘉宾县国土资源局局长茹展平同志局长,您好,欢迎您来到我们的行风热线直播室。

茹局长:你好,主持人,听众朋友们,大家好。我是县国土资源局局长茹展平。

主持人:听众朋友,国土资源管理的许多工作与我们老百姓密切相关,历来是被关注的热点。近年来,在社会各界的关心、支持下,我县国土资源管理工作取得了长足的发展,为我县经济社会平稳较快发展作出了积极的贡献。 

茹局长:很高兴通过县广播电台“行风热线”节目这个平台,与广大听众朋友交流和沟通,并就国土资源工作方面的问题进行探讨。

主持人:听众朋友,您在收听节目的同时也可以通过现场热线、短信或网络,随时参与节目,发表你的观点,也可以提出你所关心的问题。我们期待您的参与。 

主持人:茹局长,您好,为了让大家更好的了解国土资源管理工作,有针对性的提出问题,解决问题,下面请茹局长就国土资源管理工作的有关情况,向听众朋友简要介绍一下。 

茹局长:好!谢谢。为便于大家更好地监督国土资源管理工作,促进我局行风建设,更好地为全县经济发展大局和广大人民群众服务,我先简要介绍一下我局的主要职责。 

龙门县国土资源局是负责管理全县土地、矿产、测绘和地质灾害防治的政府工作部门,主要职能概括起来叫做“保护资源,保障发展、维权维稳、服务社会”,具体来说就是负责组织编制和实施全县土地利用总体规划,土地利用年度计划,矿产资源规划等;负责基本农田保护,指导监督土地开发整理工作;承担各类用地的农转用、征收和用地的审查,以及报批工作;负责土地确权和土地登记,国有建设用地使用权出让和土地收购储备;负责国土资源行政执法,查处国土资源违法案件;依法管理矿产资源、保护地质环境,以及做好测绘和防治地质灾害防治等工作。 

主持人:谢谢茹局长,通过您刚才的介绍啊,我们对县国土资源局的工作有了一个全面的了解,一是保护资源二是保障发展。其中的一项重点工作是保护耕地。 那您能就保护耕地的内容和听众朋友们谈谈吗? 
    茹局长:大家都知道,保护耕地就是保护粮食安全,粮食安全涉及到国家安全。目前全国保护耕地的目标主要是:坚守十八亿亩耕地“红线”。就龙门而言,主要是从三方面去做的。一是层层落实耕地保护责任。年初,以县政府作为耕地保护的第一责任人,乡镇政府为具体责任人,细化保护任务,形成了以政府为主体、部门分工明确、责任层层分解、社会齐抓共管的耕地保护共同责任机制。分别与各镇签订耕地保护目标责任书,并组织对各镇耕地保护责任目标履行情况进行全面检查。二是狠抓垦造水田和拆旧复垦,有效增加耕地面积,达到耕地占补平衡。三是大力实施了高标准农田建设,促进了农村耕地资源和建设用地资源集聚,严格落实各项保护措施,完成了耕地保有量32.2万亩和基本农田保护面积30.9万亩的目标任务,确保了全县耕地面积不减少,质量不降低,提高了资源利用效率。

主持人:刚才茹局长给我们说了国土资源的一项重点工作,我们知道,去年是加快经济发展方式转变和经济结构调整的重要一年,县国土资源局作为政府的重要组成部门,围绕“转方式、调结构”这一主题,在保障经济发展上都做了哪些工作。 

茹局长:去年以来,我局深入贯彻落实“转方式、调结构精神,以落实国土资源法律法规为抓手,以节约集约用地为重点,以支持保障全县重点项目建设为主攻方向,充分发挥国土资源在转方式调结构中的保障和调控作用。为全县经济社会又好又快发展提供了强有力的国土资源保障。一是我们通过执行最严格的耕地保护制度和集约节约制度;二是在土地管理政策日趋从严从紧的形势下,充分政策,17年到18年上半年共供应各类建设用地11614亩,有力地保障了全县经济建设用地需求。

主持人:茹局长,目前我县经济发展与土地供应矛盾十分突出,经济发展需要工业的支撑,发展工业需要大量土地,县国土资源局是如何处理好保障发展和保守红线的关系? 

茹局长:作为主管职能部门,我局以保护资源、保障发展为己任,积极主动服务,严格规范管理,在监管中服务,在服务中监管。一是严格土地监管,确保依法依规用地;二是严格保护基本农田,禁触“高压线”;三是加大垦造水田和拆旧复垦力度,确保耕地面积不减少;四是健全节约集约用地机制,不超“控制线”。工业发展离不开土地,目前国家对土地实行严格的保护政策。为保障地方经济发展,首先是我局积极申请各类建设用地计划指标,确保全县经济发展用地需求,除正常的计划指标外,我们灵活利用政策,优先安排新能源、新材料以及高端装备制造领域的高技术项目;优先安排投资强度高,占地面积小,投入产出高的项目。其次是结合经济建设进入全省山区县前列,摸查出清理出批而未供和供而未用土地约4100亩,保障了我县重大发展项目的用地需求 

主持人:茹局长,刚才你提到了节约集约用地这个问题,国家也提出了节约集约利用资源,在这方面国土部门将采取哪些新的举措? 

茹局长:节约集约利用资源,是国家做出的重要战略举措,对于国土资源工作来讲,是有效破解保护资源、保障发展“两难”局面的出路所在,有着深远的意义和影响。县委县政府非常重视,明确要求“各乡镇建设项目用地时,尽量盘活存量和使用闲置地,争取5年内内各乡镇无一处闲置土地”。 

一是对闲置土地,按照《闲置土地处置办法》进行处理。通过延长开发建设时间、安排临时使用、等价置换、重新确定新的土地使用者、改变用途、交还土地使用权、无偿收回等方式进行处置;对没有按照约定开工建设和竣工,且不按处理意见整改的,禁止其参加土地招标拍卖挂牌活动购置新的土地;对已经批准占用的耕地,一年内不用而又可耕种并收获的,应当由原耕种该宗土地的集体或个人恢复耕种,也可以由用地单位组织耕种,在约定的动工时间内未动工建设的, 征收相当于土地出让金20%的闲置费。连续两年未使用的,由政府依法无偿收回土地使用权,另行安排新上项目或交由原农村集体经济组织恢复耕种;对在城市规划区内以出让方式取得的土地,超过出让合同约定的动工日期一年未动工建设的,征收相当于土地出让金20%的闲置费;两年以上未动工建设的,依法无偿收回土地使用权。 

二是对批而未用土地,按照有关建设用地批准文件逐项核查、分别提出处理意见。对由于项目不落实造成未供地的,应及时调整给急需用地的项目。对不及时办理供地手续又不愿意调剂的,要督促用地单位限期办理供地手续,限期开工建设,否则依法取消其项目用地。要采取有效措施尽快处理批而未用土地,优先用于基础设施、重点项目和民生项目等其他急需用地的项目。目前,国土资源局已经做好了闲置土地的处置方案,利用限期动工建设或者盘整收回等方式处置,3年内完成1000亩       

主持人:听说你们最近的一段时间一直都在忙于搞“卫片执法检查”的工作,什么是“卫片执法检查呢”,我们请茹局长来跟我们听众朋友们谈谈? 
    茹局长:好的。主持人,这个所谓卫片执法检查,就是依据卫星遥感影像图片对每一个行政区域的土地利用和矿产资源勘查开采情况开展执法检查。通过对卫片监测所反映的土地利用情况发生变化的地块和矿产资源勘查开采情况逐一进行核查,掌握该行政区域的新增建设用地和矿产资源勘查开采情况,发现、制止并查处违法用地和违法勘查矿产资源行为。 
    主持人:照这么说,今后所有的违法用地,卫星都可以拍到? 
   茹局长:基本可以这么说。 
   主持人:今后每年都要搞吗,这项工作对我们会有什么影响呢? 
   茹局长:卫片执法检查工作是每年两次,这项工作利用了国土资源系统“批、供、用、补、查”的综合信息监管平台,涵盖了我们国土部门日常工作的各项业务,对我们今后的工作也提出了更高的要求。而且,如果检查不通过,对龙门带来的负面影响就太大了。一方面,上级部门要对县的主要领导进行约谈,甚至会根据《违反土地管理规定行为处分办法》(15号令)对地方领导实施问责。同时,对发现的违法违规用地问题,还会要求整改,严重影响龙门经济社会的发展,将会给龙门的发展带来不可估量的损失。为此,我们已经制定下发了有关方案,层层落实工作责任,明确违法用地的及时发现和有效制止的责任主体是当地政府和国土部门,我们会加强与乡镇政府的沟通协调,同时进一步强化基层国土资源所人员依法履职的责任意识,把对新发生的违法用地是否及时发现、发现后是否有效制止、制止无效是否及时报告,列入对各级国土部门和基层国土所年度考核的重要内容,采取一切必要的手段,力争把违法用地消灭在萌芽状态,减少群众损失,维护社会稳定。

接听群众来电咨询问题1:在自己家的自留地(不是水田,是旱地)上建房,属于违法用地吗?
   答:旱地也是耕地的一种,《土地管理法》、《土地管理法实施条例》等法律法规明确规定,其他任何单位和个人占用土地进行建设,都必须依法申请,建设占用农用地需要办理农用地转用审批手续,否则的话,都属于违法用地。

主持人:矿产资源管理是国土资源管理的重点,我县在惠州来说是矿产资源大县,也请你谈谈在加强矿产资源管理,促进矿业经济发展方面如何积极发挥作用?

茹局长:矿产资源是人类赖以生存和发展不可缺少的重要物质基础,矿产资源是不可再生的;随着经济社会的快速发展,矿产资源的需求不断增加,矿产资源供需矛盾越来越突出。要解决好这一矛盾,就要充分认识矿产资源的社会性、资源性、基础性和先行性,全面加强矿产资源开发管理。矿业经济是国民经济与社会发展的基础性产业,必须认真贯彻落实科学发展观,保护矿产资源,合理开发利用,促进人与自然和谐发展。我县矿产资源丰富,但是无证开采、边批边开采、以探代采、乱采乱挖等违法违规行为时有发生,严重影响正常的矿业生产秩序,破坏矿产资源。县国土资源局充分认识到矿产资源管理面临的严峻形势,不断增强责任感、使命感和紧迫感,开展了大规模的矿产资源专项治理活动,使全县矿业生产基本形成节约能源资源和保护生态环境的产业结构、增长方式、消费模式。

加强监管,提高能力,优化服务是我局的工作职责。在矿产资源管理工作中,加大监管力度,实行延伸管理,从根本上改变“重审批轻监管、重证前轻证后”的现象。一是开展整顿和规范矿产资源开发秩序“回头看”活动,继续保持高压态势,打击无证开采、滥采乱挖、越界开采、非法转让矿业权、污染破坏环境、浪费资源等违法违规行为,做到发现一起查处一起。二是坚持依法行政,规范管理,按照市矿产资源总体规划,加大勘察力度,科学设置矿业权,从源头上杜绝矿区布局不合理现象的发生;严把矿产资源勘察、开采审批关,坚决打击圈而不探、圈而不开、不按要求提交有关地质资料的行为,使矿业权管理进一步规范。三是进一步推进矿业权有偿制度的落实。矿业权有偿是保障矿产资源国家所有的具体体现,必须确保矿业权有偿使用制度落实到位。四是发挥地质工作基础先行作用,使地质找矿工作更好地服务于社会。按照国土资源部的要求,完成好国土资源部关于矿产资源潜力评价、矿山储量利用调查和矿业权实地核查工作,为矿产资源管理工作打下良好的基础。

主持人:茹局长,在做好国土资源工作,促进经济发展的同时,我想你们局在推进作风建设方面肯定想了不少办法,也采取了许多行之有效的措施。我们还想了解一下,今年将会采取哪些有效的举措,来进一步改进和提高国土部门的工作作风呢? 

茹局长:大家都非常清楚,随着经济建设的不断发展,国土资源部门的任务将越来越繁重。在新形势、新任务面前,也赋予了国土部门作风建设新的内涵,提出了更高要求,在今年的行风建设中,我们将统筹安排,周密部署,提高作风建设的组织强度,增强工作计划性,形成抓作风建设的合力。结合今年开展的行风政风评议工作,我局制定了专门的工作方案,在全系统开展评议活动,通过对照检查、明查暗访、讲评问题、公开承诺、民主评议、落实整改,全面了解系统内作风建设和改进作风、优质服务的落实情况。结合企业、基层与群众反映的热点难点问题,把整治庸懒散奢等不良作风工作与纪律教育月活动有机结合起来,扎实推进不动产登记“双提升”行动。按照“放管服”改革和“大幅精简审批、压缩办理时间”的要求,全面提升工作效率、优化营商环境,扎实推进不动产登记能力和作风建设“双提升”工作,力争在今年底实现除法人或其他组织建造房屋首次登记、涉及历史遗留问题、非公证的继承等复杂的不动产登记外,全县全面实现抵押登记3个工作日内、其他登记类型5个工作日内办结的目标。从而实现便民利民、依法高效,不断增强人民群众的幸福感和获得感,全面提升龙门不动产登记能力和服务水平。从而达到让信息数据多跑路,群众少跑腿,实现便民利民、依法高效,为企业和群众提供一条龙、个性化、全方位服务。

接听群众来电咨询问题2:茹局长,目前老百姓比较关心的是不动产登记的事,我县对于不动产登记有没有出台相关便民的措施或服务指南?

答:不动产登记是涉及了千家万户的事,针对如何做好服务、提升办事效率这一块呢,我局也根据相关的办理事项制定办事指南和出台便民措施。

主要有如下措施:一是优化办事服务流程,实行一个窗口受理,如交易等登记业务法定30个工作日,我们承诺承诺15个工作日,抵押类业务法定10个工作日的,我们承诺5个工作日,。二是开通不动产权证书邮政特快专递服务;三是对特殊人群办事(例如:行动不便的老人和伤残人士),设置了绿色通道服务窗口,为有需要的人群提供上门服务。为创造好的营商环境,对工业园区的办证,我们也是承诺5个工作日办结。

   主持人:今年我们国土资源部门从服务大局、服务经济出发,作出了贡献。那么,国土资源局下来的工作计划和目标有哪些?

   茹局长:下半年,我们将按照县的工作思路,重点做好以下九个方面的工作。 

一、及时开展闲置土地调查,认真做好闲置土地认定工作。

二、严格开展建设用地批后监督管理工作,促进土地节约集约,加大对批而未征、供而未用土地的督促力度;加大推进“三旧”改造工作、盘活存量土地,充分发挥我县资源基础优势,促进土地盘活利用

三、全力推进用地报批和土地挂牌出让工作。及时做好新增建设用地报批的前期准备工作,积极主动与省市对接,多渠道向上争取用地指标,实现跟踪督促落实制度,全面完成今年挂牌出让土地的目标任务。

四、扎实开展违法行为查处工作,督促乡镇政府及相关部门落实土地执法共同责任机制,共同全力打击违法用地行为继续加大力度查处违法用地,做好在线巡查系统工作,加大卫片监测违法用地图斑的上报和处理力度,提前为下半年省第二三季度卫片及国家卫片的下发做好准备。

五、加大对矿山地质环境治理恢复与土地复垦监管义务,落实责任,继续整顿和规范矿产资源开发秩序。加大对非煤矿山的检查,发现一宗制止一宗查处一宗,落实安全生产,按照工作职责做好扫黑除恶专项行动,加强地热水整治。

六、全面实施不动产登记能力和作风建设“双提升”行动,加快不动产信息平台二期建设,全面推行一窗(站)式办理、掌上预约、网上预审、便捷支付、人脸识别、EMS速递寄证、自助查询、镇街服务网点建设等创新方式,不断促进不动产登记工作提质增效。同时,加强调查研究,妥善处理历史遗留问题,实现登记“最多跑一次”,增强人民群众的幸福感和获得感。

七、加强地灾防治,落实防灾避险应急预案和巡查监测;争取上级资金支持,力争年底将龙潭镇枫木隆地质灾害隐患点治理好,确保人民群众生命财产安全。

八、全力推进垦造水田工作,采取各种措施,确保任务完成。

九、抓好党风廉政建设,提升风险防范能力。吸取国土资源系统违法违纪案件教训,时时提醒干部职工牢记廉政建设,不断巩固反腐的思想防线,提高拒腐防变的能力,努力塑造一流的队伍形象。

接听群众来电咨询问题3:请问垦造水田,对我们农民本身有什么好处?

答:按照《广东省垦造水田项目管理办法(试行)》要求,项目实施涉及的青苗补偿费、建设施工期间无法种植补偿费、种植水稻收益降低补偿费和土地承包权人激励补贴等费用列入垦造水田项目成本,由建设单位与项目地块涉及的土地权属人或镇级政府签订补偿补贴协议,通过开设项目地块涉及土地权属人补偿卡(银行账户卡),直接发放给土地权属人。

茹局长:刚才和大家谈了国土资源管理的具体工作,由于时间问题,讲得还不是很具体,欢迎各位听众、同志们就国土资源的某些问题来电或者在我局网站留言,用地方面请打7783681,矿管方面请打7883171咨询。谢谢各位!

主持人:谢谢茹局长在百忙中抽出时间参加我们的行风热线直播节目节目,同时也感谢各位听众和网友对国土资源事业的关心、理解与支持。合理用地,科学发展,希望我们赖以生存的土地资源能够得到很好的保护,由于时间的关系,今天的行风热线栏目就到这里,下期节目将在——月——号播出,上线嘉宾是——,将就——问题跟广大群众直接交流,欢迎听众朋友继续参与。再见。

扫一扫在手机打开当前页